Österreichische Agility-Clubs und Trainingsgruppen

"nach Bundesland"    copyright Remo Müller

(aktualisiert am 29.06.2008)

Burgenland Kärnten Niederöst. Oberöst. Salzburg Steiermark Tirol Vorarlberg Wien

       

Name

Verband

Plz

Ort Bundesland Ansprechpartner

 

Burgenland

Baumgarten SHS, Hundeschule

ÖGV

7021 

Baumgarten b Drassburg Burgenland Josef Kruiss
Burgenland-Süd-Oberwart (036)

SVÖ

7400 

Oberwart Burgenland Edgar Pertl
Güssing

ÖRV

7540 

Güssing Burgenland Ludwig Gyaki
Horitschon HSC

ÖGV

7312 

Horitschon Burgenland Dagmar Bauch-Rotter
Jennersdorf (101)

SVÖ

8380 

Jennersdorf Burgenland Josef Tiel
Neutal

ÖGV

7343 

Neutal Burgenland Johann Winkler
Oberpullendorf (024)

SVÖ

7350 

Oberpullendorf Burgenland Manfred Jerson
Stegersbach

ÖGV

7551 

Stegersbach Burgenland Franz Lutterschmidt

Kärnten

Bleiburg, Hundeschule Nedwed

ÖRV

9150

Bleiburg Kärnten Jakob Nedwed
Feldkirchen-Glanhofen

ÖRV

9560

Glanhofen-Feldkirchen Kärnten Wilfried Kurz
Föderlach-Wernberg

KVK

9241

Föderlach-Wernbrg Kärnten Friedr. Weissensteiner
Jauntal

ÖGV

9142

Jauntal Kärnten Reinhold Schneider
Klagenfurt

ÖGV

9020

Klagenfurt Kärnten Andreas Muschet
Klagenfurt

ÖRV

9020

Klagenfurt Kärnten Karl Janesch
Klagenfurt (014)

SVÖ

9020

Klagenfurt Kärnten Dr. Walter Auer
St. Paul

ÖGV

9470

St. Paul Kärnten Hannes Neidhard
St. Veit-Glan

ÖRV

9300

St. Veit an der Glan Kärnten Ingrid Gugg
Wernberg

ÖRV

9241

Wernberg Kärnten Elisab. Pippenbach

Niederösterreich

Alt Mödling

ÖGV

2340

Alt Mödling Niederösterreich Johann Federl
Amstetten

ÖRV

3300

Amstetten Niederösterreich Günter Raderbauer
Baden

ÖRV

2500

Baden Niederösterreich Artur Schmidt
Bad-Vöslau

ÖGV

2540

Bad Vöslau Niederösterreich Kurt Burger
Berndorf

ÖGV

2560

Berndorf Niederösterreich Peter Gutovnik
Bruck an de Leitha

ÖGV

2460

Bruck an der Leitha Niederösterreich Alexandra Unger
Ebreichsdorf Dog-Training-Center

ÖRV

2483

Ebreichsdorf Niederösterreich Kurt Schafar
Felixdorf

ÖGV

2603

Felixdorf Niederösterreich Elfriede Dobry
Gablitztal

ÖRV

3003

Gablitz Niederösterreich Heinz Hanko
Gross-Siegharts (096)

SVÖ

3813

Dietmanns Niederösterreich Fritz Mayer
Hagenbrunn

ÖRV

2102

Hagenbrunn Niederösterreich Christine Krakhofer
Haidbrunnen (116)

SVÖ

 

  Niederösterreich Dietmar Schiemer
Hollabrunn

ÖGV

2020

Hollabrunn Niederösterreich Roland Widi
Kirchstetten

ÖGV

3062

Kirchstetten Niederösterreich Thomas Gruber
Klausen-Leopoldsdorf (002)

SVÖ

2533

Klausen-Leopoldsdorf Niederösterreich Dr. Wolfgang Tauber
Klosterneuburg

VdHf

3411

Weidling Niederösterreich Dr. Rudolf Marx
Korneuburg (032)

SVÖ

2100

Klosterneuburg Niederösterreich Gerhard Waatz
Kottingbrunn (121)

SVÖ

2542

Kottingbrunn Niederösterreich Magdalena Salomon
Krems-Land HSC

ÖRV

3493

 Hadersdorf-Kammern Niederösterreich Johann Scheck
Laa an der Thaya (111)

SVÖ

2136

Laa an der Thaya Niederösterreich Johann Eder
Langenzersdorf

ÖRV

2103

Langenzersdorf Niederösterreich Christine Krakhofer
Leobendorf (033)

SVÖ

2105

Unterrohrbach Niederösterreich Wolfgang Lindner
Leobersdorf

ÖGV

2544

Leobersdorf Niederösterreich Rainer Hacker
Münchendorf

ÖGV

2482

Münchendorf Niederösterreich Sabine Muschl
Neunkirchen (067)

SVÖ

2620

Neunkirchen Niederösterreich Hermann Grill
Ötscherland (079)

SVÖ

4150

Rohrbach Niederösterreich Alois Zwettler
Pottendorf

ÖGV

2486

Pottendorf Niederösterreich Hans Fried
Poysdorf

ÖGV

2170

Poysdorf Niederösterreich Wolfgang Schmidt
Prinzersdorf (085)

SVÖ

3385

Prinzersdorf Niederösterreich Johannes Höld
Purkersdorf

ÖRV

3002

Purkersdorf Niederösterreich Herbert Jantschgi
St. Pölten

ÖGV

3100

Stattersdorf Niederösterreich Ing. Andre Eduard
St. Pölten (004)

SVÖ

3100

St. Pölten Niederösterreich Anton Schopp
Traisental

ÖGV

3105

Traisental Niederösterreich Harald Zehetner
Tulln

ÖGV

3430

Tulln Niederösterreich Johann Pasching
Wiener Neudorf-Trumau (035)

SVÖ

2351

Wiener Neudorf Niederösterreich Herbert Haiderer
Wiener-Neustadt (016)

SVÖ

2700

Wiener-Neustadt Niederösterreich Heriberg Wagner
Wienerwald

ÖGV

2393

Sittendorf Niederösterreich Helmut Wittig
Wiental

ÖGV

1140

Wien Niederösterreich Elisabeth Rapf
Zeiselmauer (127)

SVÖ

3424

Zeiselmauer Niederösterreich Günther Karner

Oberösterreich

Bad Ischl, Polizeisport-Verein ÖHU 4820 Bad Ischl Oberösterreich Andreas Hofbauer
Feldkirchen Donau (134) SVÖ 4101 Feldkirchen a.d. Donau Oberösterreich Dr. Robert Humer
Fischlham ÖGV 4652 Fischlham Oberösterreich Bertram Stanzl
Freistadt-Trölsberg (143) SVÖ 4240 Freistadt Oberösterreich Gerald Koller
Freistadt-Vierzehn ÖGV 4240 Freistadt Oberösterreich Engelbert Ecker
Gmunden-Regau (009) SVÖ 4810 Gmunden Oberösterreich Ernst Hangler
Gols ÖGV 7122 Gols Oberösterreich Helmut Bruckner
Hartkirchen (013) SVÖ 4081 Hartkirchen Oberösterreich Robert Markschläger
Kirchheim im Innkreis ÖRV 4932 Kirchheim im Innkreis Oberösterreich Karl Cizek
Lentia (083) SVÖ 4040 Linz Oberösterreich Bruno Wall
Linz ÖDK 4040 Linz Oberösterreich Inge Eberstaller
Linz-Urfahr (038) SVÖ 4020 Linz-Hafengelände Oberösterreich Alfred Graf
Linz-Wegscheid (037) SVÖ 4020 Linz Oberösterreich Josef Schallegruber
Ohlsdorf (058) SVÖ 4694 Ohlsdorf Oberösterreich Franz Raffelsberger
Ostermiething (040) SVÖ 5121 Ostermiething Oberösterreich Karl Schickinger
Perg ÖGV 4320 Perg Oberösterreich Alexander Linder
Ried ÖGV 4743 Ried Oberösterreich Rudolf Wernisch
Ried im Innkreis (089) SVÖ 4910 Ried im Innkreis Oberösterreich Ina Ehrenstorfer
Salzkammergut Hunde-Sport-Club ÖHU 4820 Pfandl Oberösterreich Wolfgang Laimer
Scharnstein ÖGV 4644 Scharnstein Oberösterreich Christian Sturmberger
Schwanenstadt ÖGV 4690 Schwanenstadt-Steig Oberösterreich Gottlieb Dannbauer
Schwertberg ÖRV 4311 Schwertberg Oberösterreich Alfred Beyrl
Steyr-Gleink (107) SVÖ 4407 Steyr-Gleink Oberösterreich Karl Freinthaler
Steyr-Unterhimmel (005) SVÖ 4400 Steyr Oberösterreich Johann Toth
St. Georgen im Attergau ÖGV 4880 St. Georgen im Attergau Oberösterreich Ewald Flakus
Taufkirchen (094) SVÖ 4775 Taufkirchen Oberösterreich Johann Grömmer
Timelkam ÖGV 4872 Zipf Oberösterreich Dieter Modl
Voest SK ÖGV 4030 Linz Oberösterreich Dietmar Keck
Welser Hundesportklub WHSK 4600 Wels Oberösterreich Rudolf Emmer
Weyer (063) SVÖ   Weyer Oberösterreich Heinrich Fischer

Salzburg

Aigen-Henndorf (042) SVÖ 5026 Aigen-Henndorf Salzburg Dagmar Strasser
Anthering (020) SVÖ 5102 Anthering Salzburg Peter Streinik
Bürmoos (074) SVÖ 5111 Bürmoos Salzburg Margarete Hofbauer
Hallein-Oberalm (043) SVÖ 5400 Hallein Salzburg Johann Schörghofer
Salzburg ÖGV 5020 Salzburg Salzburg Michael Balak
Salzburger Hundeschule ÖGV 5020 Salzburg Salzburg Josef Ebner
Schnauzerl-Zentrum   5202 Neumarkt Salzburg Frau Rehrl-Stevenson

Steiermark

Eisenerz, Lawinen- & Suchhundestaffel ÖGV 8790 Eisenerz Steiermark Erwin Schume
Feldbach-Weissenbach ÖGV 8330 Feldbach Steiermark Maximilian Hödl
Fladnitz / St. Ruprecht ÖGV 8181 St. Ruprecht a.d. Raab Steiermark Peter Offenbacher
Flavia-Solva ÖGV 8461 Ehrenhausen Steiermark Hermann Poglitsch
Frauental ÖRV 8523 Frauental Steiermark Johannes Koinegg
Graz-Feldkirchen (015) SVÖ 8073 Feldkirchen bei Graz Steiermark Augustin Friedl
Graz HSAC   8020 Graz Steiermark Astrid Kanik
Graz-Kalsdorf (062) SVÖ 8401 Kalsdorf bei Graz Steiermark Wilfried Meder
Graz-Puntigam ÖRV 8055 Graz-Puntigam Steiermark Winfried Bonn
Graz-Raach (120) SVÖ 8051 Graz-Raach Steiermark Max Kniepeiss
Graf-Weinzödl ÖGV 8046 Graf-Weinzödl Steiermark Ernst Mandl
Hartberg, Hundeschule ÖGV 8230 Hartberg-Gmos Steiermark Fritz Paier
Hundeschule GAV   8055 Graz-Strassgang Steiermark Josef Lang
Kammern, 1. Liesingtaler Hundeschule ÖRV 8773 Kammern im Liesingtal Steiermark Johann Köppl
Kapfenberg-Apfelmoar (130) SVÖ 8600 Bruck Steiermark Manfred Strecher
Kapfenberg-Bruck (046) SVÖ 8605 Kapfenberg Steiermark August Eherer
Knittelfeld ÖRV 8720 Knittelfeld Steiermark Maria-L. Doppelreiter
Knittelfeld (027) SVÖ 8720 Knittelfeld Steiermark Herbert Streibl
Langenwang (151) SVÖ 8665 Langenwang Steiermark Johann Buxbaum
Leoben ÖGV 8700 Leoben Steiermark Sandra Breitfuss
Leoben (081) SVÖ 8700 Leoben Steiermark Armin Ertler
Liezen, Hundeschule Ennstal ÖRV 8940 Liezen Steiermark Helmuth Gruber
Liezen (133) SVÖ 8940 Liezen Steiermark Hermengilde Pirker
Mureck ÖRV 8480 Mureck Steiermark Helmut Klampfer
Österreichische Hundeschule   8055 Graz Steiermark Willibald Werhonnig
Raabtal (039) SVÖ 8350 Fehring Steiermark Alois Promitzer
Salzkammergut ÖGV 8983 Bad Mitterndorf Steiermark Gerhard Grill
Stainz ÖGV 8510 Stainz Steiermark Peter Eibel
St. Margarethen-Raab   8321 St. Margarethen-Raab Steiermark Manfred Taschner
Trofaiach ÖGV 8793 Trofaiach Steiermark Renate Habacher
Verein für Schweizer Sennenhunde VSSÖ 8600 Bruck Steiermark Gabriele Schrank
Weiz ÖRV 8160 Weiz Steiermark Radeg. Legenstein

Tirol

Hall in Tirol

ÖGV

6060

Hall in Tirol Tirol Herbert Ditter
IAS Innsbrucker Agility Schule

 

6082

Patsch Tirol Ivonne Nairz
Hochimst

ÖGV

6460

Imst Tirol Helga Allmann
Imst-Oberland

ÖGV

6460

Imst Tirol Karin Lugsteiner
Kolsass-Weer (110)

SVÖ

6114

Kolsass Tirol Hermann Kirchner
Tannheimertal (055)

SVÖ

6677

Zöblen Tirol Werner Gehring
Vill-Zenzenhof

ÖBK

6020

Innsbruck Tirol Nina Kopriva
Vomp (071)

SVÖ

6134

Vomp Tirol Walter Reif
Waidring (091)

SVÖ

6384

Waidring Tirol Erwin Baldessarini
Zillertal

ÖGV

6271

Uderns Tirol Johannes Bangheri

Vorarlberg

Bregenz Hundefreunde

VHV

6900

Bregenz Vorarlberg Peter Roblek
Bregenzerwald

VHV

6861

Alberschwende Vorarlberg Roland Bereuter
Bregenzerwald (070)

SVÖ

6883

Au Vorarlberg Christoph Rüscher
Dornbirn

VHV

6850

Dornbirn Vorarlberg  
Feldkirch

VHV

6800

Feldkirch Vorarlberg Markus Schwendinger
Frastanz

VHV

6820

Frastanz Vorarlberg Birgit Zinnecker
Höchst-Rheindelta (025)

SVÖ

6973

Höchst Vorarlberg Kurt Nagel
Hohenems Hundefreunde

VHV

6845

Hohenems Vorarlberg Wilma Schwendinger
Hörbranz IG

VHV

6912

Hörbranz Vorarlberg Ingrid Hoheiser
Lustenau

ÖGV

8690

Lustenau Vorarlberg Christine Frühwirth
Nüziders

VHV

6714

Nüziders Vorarlberg Rainer Tschenett
Rankweil

VHV

6830

Rankweil Vorarlberg Karl-Heinz King

Wien

Bruderndorf (078)

SVÖ

2004

Bruderndorf Wien Manfred Ferschl
Donaustadt DVW

ÖGV

1220

Wien Wien Alfred Pokorny
Stadlau (139)

SVÖ

1220

Wien-Stadlau Wien Hans Glaser
VetMed

ÖGV

1210

Wien Wien Erich Hüttner
Wien

ÖRV

1220

Wien Wien Inge Hertenberger
Wienerberger Hundesport

ÖGV

1100

Wien Wien Peter Kuba
Wien-Heustadlwasser

ÖGV

1020

Wien Wien Susanne Halwachs
Wien-Ost

ÖGV

1110

Wien Wien Regina Rössler
Wien-Schutzhundestaffel

 

1020

Wien Wien Edwin Schmidt
Wien Süd-Umgebung

SVÖ

1220

Wien Wien Heinz Stuc
Wien-West HSC

ÖGV

1230

Wien Wien Alexandra Nichtowitz